今天是

勐腊县贯彻落实中央、省委省政府环境保护督察反馈意见问题整改落实情况报告

作者 :西双版纳傣族自治州生态环境局勐腊分局 来源 :西双版纳傣族自治州生态环境局勐腊分局 访问次数 : 发布时间 :2018-05-14 10:02


根据《西双版纳州贯彻落实中央第七环境保护督察反馈意见和省委省政府在反馈会上表态讲话要求整改方案》(西办发20177)、《西双版纳州贯彻落实中共云南省委、云南省人民政府环境保护督察反馈意见问题整改主体方案》(西办发20181)文件,为进一步加大环境综合整治力度,对照督察反馈的意见和问题清单,逐条细分工作任务,完善环境基础设施建设,加强环境执法监管,确保环境污染问题查处到位、整改到位,结合我县实际,已制定《勐腊县贯彻落实中共云南省委、云南省人民政府环境保护督察反馈意见问题整改总体方案》印发各成员单位。现将整改情况报告如下:

一、中央环保督察反馈意见整改落实情况

中央环境保护督察组转办投诉件处理情况。中央第七环境保护督察组驻云南督察期间,勐腊县共收到省环境保护督察工作领导小组办公室转办的举报件共3件,其中1件不属实,其余2均在时限内办理结案,办结案件已完成归档。

一是西双版纳州国家级自然保护区勐腊望天树景区大沙坝水库建成后严重破坏作为一级保护动物鼷鹿的最佳栖息地,造成望天树等多种濒危植物被淹没,鼷鹿数量明显下降的问题。县委、县政府高度重视立即组织水务、环保、自然保护所等部门召开专题会议研究部署,会同西双版纳州自然保护局及时对举报问题调查、核实和办理,并及时公开发布相关信息。

二是勐远九队垃圾堆放场影响附近居民问题针对群众反映的问题,县委、县政府责成关累镇政府及相关部门对垃圾场加强了日常管理,定期对垃圾堆放场进行喷药消毒,做好灭蝇、灭蚊、灭鼠等工作,发现火情及时灭火,尽量减少垃圾场对周边群众生产生活的影响。虽然采取了以上措施,但对周边群众生产生活还是带来了一定影响环保、住建等相关部门与关累镇政府、关累镇勐远环卫公司协商,为解决当前勐远集镇及附近村寨、生产队每天产生近10吨垃圾处理问题,暂由勐远环卫公司将垃圾清运到勐腊县城垃圾处理厂进行处理关累镇已着手该片区垃圾处理场选址及项目前期工作针对存在问题,结合下步铁路、高速公路的通车,勐腊机场的建设,勐远片区必须建设一定规模的垃圾填埋场才能满足该片区所产生垃圾的处理,就此,关累镇政府目前也在积极争取协调垃圾场的规划、选址、立项相关事宜。

三是勐腊县磨憨经济开发区岩页砖厂污染农田问题。县委、县政府及时组织环保、国土等部门调查处理,针对群众反映的问题提出整改要求,企业积极配合,并立即进行了整改,完成其固体废弃物倾倒点的清理工作。就企业在非煤矿山转型升级改扩建中未办理环保审批的违法行为,县环保局对该厂下达了《行政处罚事先告知书》和《行政处罚听证告知书》,责令其停止一切建设活动并办理环保相关手续,对其环境违法行为依法作出了罚款人民币伍万元整的行政处罚约谈企业负责人2人次并对案件的查处情况进行了信息公开相关部门也加强了对磨憨页岩砖厂的监督管理,目前,该厂已完成环境影响评价手续及验收,待上级环保部门审批。

(二)中央环境保护督察反馈意见问题整改落实情况

根据《云南省环境保护督察工作领导小组办公室关于报送中央环境保护督察反馈意见问题整改方案的通知》(督字第99号)文件精神,我县无涉及中央环境保护督察反馈意见问题整改落实的具体事项,逐条对照《云南省环境保护督察有关关注加强类问题清单》内容,结合全县实际,就对生态环境保护意识认识不深、要求不严、落实不力需进一步加强生物多样性保护宣传力度,加强生物多样性保护战略的实施农村面源污染严重,生活污水处理设施运行管理不到位环境监测能力建设违法违规建设项目清理不到位共性问题进行了分解,明确了部门责任,制定了整改方案,开展了全面整改工作

二、云南省委、省政府第二环境保护督查组交办环境问题落实情况

督察期间我县共收到云南省委、省政府第二环境保护督查组交办环境转办单8件,涉及环境保护投诉12,其中,查证属实8件,部分属实4件。县环境督察领导小组办公室高度重视、统筹安排,及时将投诉件转办到各相关责任部门,并责成各相关部门在期限内完成调查处理,均在时限内办理结案,期间,共召开专题会议6次,涉及15个部门,共出动执法检查140余人次,并对案件的查处情况进行了信息公开。目前,8件属实举报件中,实施限期整改7件,停产整改1件,12投诉举报件已全部办结。

   三、贯彻落实云南省委、省政府环境保护督察反馈意见问题整改落实情况

(一)基本情况  

按《西双版纳州贯彻落实中共云南省委、云南省人民政府环境保护督察反馈意见问题整改总体方案》,县环境保护督察领导小组办公室积极行动,研究制定了《勐腊县贯彻落实中共云南省委、云南省人民政府环境保护督察反馈意见问题整改方案》,经征求相关部门意见修改完善后,报县人民政府第24次常务会议研究通过,县政府党组报县委审定后印发实施(腊党办201819号)。方案针对整改问题制定了整改措施、整改时限,将问题清单分解到各部门,对牵头部门、责任领导进行了详细分解,做到了目标明确、措施有力、责任清楚。根据各级各部门职能职责已将问题细化到各相关责任单位,县级责任部门8部门,分别:县财政局、县农业局、县林业局、县住建局、县环保局、县国土局、县委编办、县安监局同时实行环境督察反馈意见问题整改月报制度(每月4日、14日前由责任单位上报整改进展情况。自2月以来,各项清单整改任务推进顺利,达到时序进度。截至2018425,涉及勐腊县的整改任务有18项,已完成1项,达到时序进度17项,未达时序进度0项,尚未启动0项。

(二)重点整治问题情况:

1.对木材木炭加工行业整治

2017年11月30日,县环境保护督察领导小组办公室针对省委、省政府环境督察组就我县“部分木材、木炭加工企业废气无组织排放、烟气黑度超标,对周边环境造成影响”的反馈意见,积极行动,立行立改。组织召开了全县木材和木炭加工行业污染治理整治工作会议。向参会企业通报了省环境保护督察组对我县反馈的问题,分析了当前我县环境保护工作面临的形势,就我县木材、木炭厂存在烟气污染严重、治理工艺落后等问题作了通报,对木材、木炭企业污染治理,环评措施落实情况提出了具体要求。目前,正在开展整改工作。

2.橡胶加工行业开展整治工作  

1)组织召开橡胶加工行业污染治理培训工作会议。

举办了全县橡胶加工废水治理工作培训会议通报了省委、省政府环境保护督察组对我县反馈的问题清单及我县橡胶企业废水污染治理现状,分析了当前环保形式下我县面临的压力对下一步工作提出了要求。邀请了海南锐博科技有限公司的专家向全县制胶企业负责人及环保管理人员讲授了橡胶加工厂水污染防治工程基础与实践,从理论和实践两方面对橡胶加工厂的废水处理进行了介绍,州环境监测站领导就当前废水治理存在的问题作了分析和指导。

培训会后,结合省委、省政府环境保护督察组反馈意见中提出的我县橡胶制胶行业恶臭污染问题严重,恶臭气体排放治理设施简陋,厂区及周边环境恶臭突出,群众反映强烈问题,由县环境保护督察领导小组办公室组织召开了橡胶加工企业污染治理工作会议,就下一步橡胶加工臭气污染治理工作做了具体安排。  

2)启动了橡胶生绉片加工小作坊排查取缔关闭工作针对“村寨作坊式制胶恶臭气体排放问题更为突出”的问题我县于201712月以来,对全县橡胶生绉片加工小作坊开展取缔工作,按照摸底排查、统一取缔、督查总结三个阶段开展。

20171214日,召开勐腊县橡胶生绉片加工小作坊排查取缔工作动员会。对全县开展橡胶生绉片加工小作坊的排查取缔工作做了具体安排部署。研究制定了《勐腊县橡胶生绉片加工小作坊排查取缔工作方案确定取缔的范围和对象成立了由分管副县长为组长,县政府督查室、县环保局局长为副组长,各乡镇人民政府、农场管委会、县环保局等33部门为成员单位的领导小组,办公室设在县环境督察领导小组办公室(环境保护局),负责全县橡胶生绉片加工小作坊排查取缔工作的组织协调和监督检查工作。进一步明确各成员单位职责分工目标任务,落实网格化环境监管属地责任,全力做好本辖区内橡胶生绉片加工小作坊取缔工作。20182月,印发了《万博max官网手机版登录办公室关于做好全县橡胶生绉片加工小作坊取缔工作的通知》(腊政办函201823号)文件下发各成员单位,并及时送达辖区内各橡胶生绉片生产加工点。通过电视台、勐腊发布、各乡镇、管委会向社会发布《万博max官网手机版登录关于取缔橡胶生绉片加工小作坊的通告》。目前,排查出橡胶生绉片加工小作坊35家,各乡镇、管委会向各小作坊发放关闭通告。

2017418日,经县政府常务会议研究通过了《万博max官网手机版登录关于依法取缔关闭橡胶生绉片加工小作坊的决定》下一步,对县内35橡胶生绉片加工小作坊进行全面取缔关闭同时进一步强化网格化监管措施,禁止辖区内橡胶生绉片加工小作坊的新建和生产,发现一个取缔一个,对违法经营者依法追究相关责任。

3.勐腊县环境监测站业务用房建设工作  

在县委、县政府的关心重视下,增加了勐腊县环境监测站人员编制8人,现达12人,通过选调和人才引进的方式,已全部补充到位。完成了我县首个空气自动监测站建设,通过站房建设和监测仪器设备采购安装、前期调试,于20174月底经州级专家验收通过后投入使用,监测数据上传平台已与省、州搭建,不间断监测数据已上传至省州环境监管部门;启动了环境监测站站房项目建设目前站房建设完成招标投标,已于201712月开工建设由于地形地质条件复杂,前期开展了填土压实、河沟排水工程,正开展基础施工。

存在困难和问题

    作为边疆少数民族贫困县,勐腊县经济欠发达,在财力困难的情况下始终坚持牢固树立绿色发展理念,严格执行环境质量底线、资源利用上线、环境准入负面清单,在环境保护工作中取得了一些成绩,为云南省争当生态文明建设排头兵战略做出了积极贡献,但工作中存在着一些困难和问题

(一)发展和保护的矛盾仍然存在

近年来,上级党委、政府的关心下,在发展进程中铁路、公路等国家重点项目相继开工建设,机场建设也进入前期工作。20157月,国务院批准设立勐腊(磨憨)重点开发开放试验区20163月又批准设立了中老磨憨磨丁经济合作区。随着勐腊(磨憨)重点开发开放试验区和中老磨憨磨丁经济合作区重点项目和城镇化的推进,以及铁路、公路重点项目的建设,勐腊县掀起了历史上前所未有的大建设时期。虽然在各项重点项目建设中按环境保护要求加强了环境管理,根据项目环评要求采取了相应的环境保护措施,但在建设过程中不可避免给环境保护产生了一些矛盾,加之为满足重点项目的建设材料的需求,衍生了采石、采砂行业的聚集增长,这些都对生态环境带来一定程度的影响和破坏,同时给群众生产生活带来了影响。

    (二)环境保护工作管控难度大

勐腊县国土面积大(6860.84平方公里),国境线长(740.8公里),有重要的出境河流澜沧江,辖区工矿企业小而散面对众多管理对象,环境执法能力和环境保护投入难以满足发展需要一定程度影响了环境保护工作的顺利开展。近2年,虽然在环境监测、环境监察能力建设方面做了一些工作,增加了相应编制和人员,但因公务员招考名额省里调控,招考名额少,县级在选聘人员上有局限性,目前,勐腊县环境监察编制虽然增加到了10人,但是从事环境执法监管人员只有3(其中1人长期抽调至县审批局),空编7人,省里已同意公务员招考2人,但远远不能满足现状。随着党的十八大将生态文明建设纳入五位一体中国特色社会主义总体布局的重要组成部分和环境保护工作地位的不断提高,加之近几年各项中心工作任务繁重,环保部门目前人员结构难以满足环境保护工作正常开展的需要。比如自然保护区的环境监管工作,因监管人员及技术力量不足,未能正常开展日常监管工作。

(三)农村环保基础设施薄弱,农村“两污”处理程度低,农业面源污染情况普遍存在

一是全县9个乡镇(勐腊为城关镇)建成区以湿地处理为主的生活污水处理系统和垃圾填埋场均建成。但由于财政困难实际乡镇两污配套设施建设滞后,生活污水收集管沟网不健全,未全面建设雨污分流系统,影响了集镇污水收集率,污水处理系统进水浓度较低,加之运行维护管理不到位,设施没有全面发挥效能国营农场和农村、社生活两污处理及配套基础设施不完善。

二是作为农业县,特别近几年冬季农业开发及香蕉种植的发展,种植户追求利益最大化,生态农业的发展动力不够农药化肥及套袋农膜等使用增量大,农业面源污染形势较为严峻。

三是农村畜禽养殖业发展缺乏规划,主要以散户为主,布局不合理,规模小、分布散,环境管理和污染防治设施配套不到位,污染治理难度大因此造成的污染问题除了影响生态环境还引发民事纠纷等社会问题。

下一步工作计划

下一步工作中,我们继续深入贯彻党中央、国务院加强生态文明建设和环境保护的决策部署,坚决落实习近平总书记系列重要讲话精神和对云南省的重要指示,牢固树立绿色发展理念,在省委、省政府和州委、州政府的正确领导下,为云南省争当全国生态文明建设排头兵做出积极贡献。并将以这次省委、省政府环境保护督察为契机,进一步细化职责分工,推进部门联动,狠抓考核问责,真正落实党政同责和一岗双责。以问题为导向,以环境质量改善为目标,以生态环境安全为底线,以环境监管执法为抓手,着力加强自然生态保护和环境综合治理,完善环境法规制度、强化环境保护责任,着力提升环境保护能力和水平工作中科学处理好发展与保护的关系,认真研究生态文明建设和环境保护中存在的问题,特别是在这次省委、省政府环境保护督察中发现的问题,严厉查处环境违法案件,加快违法违规建设项目清理整改,加大农村环境整治力度,努力建设环境优美、和谐幸福的新勐腊,推动全县生态文明建设做出积极努力

 

附件:附件1勐腊县环境保护督查工作领导小组办公室举报受理转办整改落实清单汇总表.doc

        附件2:勐腊县环境督察整改任务进展情况汇总表.xlsx

                        

 

                       勐腊县环境保护督察

领导小组办公室

201859