详细信息

核酸检测“过时不候”

留言时间 /2022-06-29 04:24 受理时间 /2022-07-08 03:07 浏览量/5388 状态/发布

勐腊县易武镇卫生院核酸检测点,2022年6月29日下午16点01分在核酸检测点被告知过时不候,当时检测人员还在现场。易武卫生院检测点每天下午的工作时间15点--16点整。卫生事业就这么准时?
回复列表

回复时间 /2022-07-08 03:07 回复部门/勐腊卫生健康局 状态/发布

尊敬的网民朋友: 您好!首先感谢您对勐腊的卫生事业的关注和关系。就日前您所反应的问题,勐腊卫生健康局勐腊县卫生健康局高度重视,指定专人负责,现将有关情况说明如下: 经易武镇卫生院核实当天采样人员,当时确实有一位采样者16:01分到达,易武镇卫生院医务人员告知采样者10混1采样管已满管已封管上传了当天的采样数据,如果要采只能单采,如需10混1采样只能第二天送检,估计您当时没有听明白,随即离开。 易武镇路途遥远,易武镇卫生院核酸标本每天四点采样结束即送往勐仑检测,若时间延迟则不能保障标本及时送检,因此有时难免会给采样者带来不便。 针对此次事件,易武镇卫生院表示存在失误,并向此名采样者表示歉意,在今后采样工作中易武镇卫生院将更加注意,加强同前来院方就诊人员的沟通,增强医患沟通协调能力,同时也将做好告知与宣传工作避免同样的事件再发生。 最后给您带来的不便还请谅解。